Nossas Redes Sociais
Notícias / Barueri
Baruerienses conquistam título inédito do Estadual de Atletismo

Publicado em 6 de Junho de 2013 às 10h12     Texto: Prefeitura Municipal
 
Atenção: você está lendo uma notícia antiga de 6 de Junho de 2013

O Campeonato Estadual Caixa de Menores, realizado nos dias 1 e 2 de junho na Pista de Atletismo Adhemar Ferreira da Silva, contou também com participação de atletas do Grêmio Recreativo Barueri (GRB) – que conquistaram 11 medalhas, sendo 4 de ouro, 4 de prata e 3 de bronze.

Os resultados garantiram à equipe Masculina do GRB o inédito título de campeã Estadual ao somar 96 pontos. Já equipe feminina sagrou-se vice-campeã com 97pontos.

Vinicius de Souza Fontenele, na prova do Octatlo, terminou na primeira colocação com 5714 pontos, e garantiu índice para o Campeonato Mundial de Menores que será realizado em Donetsk, na Ucrânia, no mês de julho. Com a marca obtida no final de semana, Vinícius Souza Fontenele ocupa o 5º lugar no ranking do Mundo na prova do Octatlo.

Confira os resultados dos baruerienses:
1500m Masculino
5º lugar – Adriano Roberto da Silva – 4’12"26
6º lugar – Lucas de Oliveira Souza – 4’25"20

100m Masculino
4º lugar – Isac Arcanjo dos Anjos – 11"10

2000m c/obstáculo Masculino
4º lugar – Mario Matheus de Melo – 6’24"96
7º lugar – Luan Fernando da Silva Santos – 6’47"98

3000m Masculino
7º lugar – Adriano Roberto da Silva – 9’44"95

200m Masculino
3º lugar – Isac Arcanjo dos Anjos – 22"71

800m Masculino
5º lugar – Mario Matheus de Melo – 2’03"62
400m c/ barreiras Menor Masculino
4 lugar – Andre Cavalcante Silva – 55"44
7º lugar – Ygor Vinicius Barbosa Neves – 57"93

Salto Triplo Masculino
8º lugar – Italo Afonso Batista Nunes – 12,29m

Revezamento Medley Masculino
1º lugar – GR Barueri – (Andre, Ygor, Mario e Isac ) – 2’01"20

Octatlo
1º lugar – Vinicius de Souza Fontenele – 5714 Pontos
4º lugar – Rhelder Stallyn Barros Pereira – 4852 Pontos
5º lugar – Richard Antony da Silva – 4609 Pontos

100m Feminino
7º lugar – Luana Gomes Santos – 12"78

Lançamento do Dardo Feminino
4º lugar – Ketelyn Nayara da Silva Jose – 29,99m

100c/barreiras Feminino
4º lugar – Ingrid Luana da Silva – 15"01

Salto em Altura Feminino
2º lugar – Ingrid Luana da Silva – 1,58m

Salto em Distancia Feminino
2º lugar – Luana Gomes Santos – 5,49m
3º lugar – Tais Sousa Lustosa – 5,40m

2000m c/obstáculo Feminino
7º lugar – Rafaela Cavalcante da Silva – 9’25"71

5000m Marcha Atlética Feminino
1º lugar – Milena Francisca de Souza – 29’30"22
2º lugar – Silmara dos Santos Souza – 30’03"36
4º lugar – Marta Alencar da Silva – 31’34"21

Lançamento do Martelo Feminino
5º lugar – Laryssa Aparecida Rodrigues da Silva – 36,21m

Salto Triplo Feminino
1º lugar – Juliane Freire Rafael Norberto – 12,21m
3º lugar – Regiane Aparecida Queiroz Cardoso – 11,28m

400m Feminino
5º lugar – Evelyn Dauane Cardoso dos Santos – 1’02"29

800m Feminino
6º lugar – Evelyn Dauane Cardoso dos Santos – 2’27"27

Heptatlo
4º lugar – Ketelyn Nayara da Silva Jose – 3275 Pontos

Revezamento Medley Masculino
4º lugar – GR Barueri – (Luana, Tais, Ingrid e Evelyn) – 2’25"17

Classificação por Equipes no Masculino
1º lugar – Grêmio Recreativo Barueri – 96 Pontos

Classificação por Equipes no Feminino
2º lugar – Grêmio Recreativo Barueri – 97 Pontos


Mostre sua reação nesse assunto


Compartilhe

Leia Mais Notícias
Eleições 2020: Convocação de mesários será por e-mail
Publicado em 7 de Julho de 2020 às 01h15
Portal de entrada de Cajamar é entregue
Publicado em 3 de Julho de 2020 às 02h17
Mais Notícias